Colegio Concertado en Málaga: Platero Green School

Transporte Escolar

Colegio Platero ofrece, a través de la empresa de autobuses Autocares Carmona Díaz, S.L., un servicio de transporte diario que cubre dos rutas de ida y vuelta a nuestras instalaciones en la Urbanización El Candado: una, cuyo recorrido se inicia en la zona de Carretera de Cádiz y continúa a través del centro de Málaga; y otra, con inicio en la Urbanización El Cañuelo (Chilches) y que transcurre por la costa este hasta nuestro colegio.

Desde Colegio Platero se centralizan mediante un protocolo específico del centro las gestiones altas, bajas, modificaciones de paradas y cualquier otra solicitud o información que las familias expresen en relación con el servicio de autobús. De este modo, se presta a alumnado y familias un servicio accesible, puntual, seguro, de calidad y personalizado, que intenta satisfacer las demandas de sus usuarios.

Normas »

A continuación, especificamos las rutas, paradas y horarios de transporte escolar de Colegio Platero. Os incluimos las rutas en Google para que os sea más fácil la localización de las paradas:

Ruta 1 (Centro)

Paradas Ida Hora Paradas Vuelta Hora
01. Sacaba 07:15 COLEGIO 15:00 16:30
02. Bda. Santa Cristina 07:25 01. Iglesia El Palo 15:04 16:34
03. Cruz de Humilladero 07:27 02. Juan Sebastián Elcano, (nº 127) 15:06 16:36
04. Mauricio Moro 07:30 03. Plaza de la Merced 15:15 16:45
05. Las Chapas 07:33 04. Compás de la Victoria (Unicaja) 15:17 16:47
06. Martínez de la Rosa (Autom. Bolívar) 07:36 05. Cristo de la Epidemia (Iglesia) 15:19 16:49
07. Blas de Lezo 07:40 06. Cruz Roja 15:25 16:55
08. Gálvez Ginachero (frente al Oña) 07:42 07. Arroyo de los Ángeles (cuartel) 15:28 16:58
09. C/Ollerías (tras colegio La Goleta) 07:47 08. Blas de Lezo 15:30 17:00
10. Cristo de la Epidemia (C/ Tejero) 07:51 09. Camino de Suárez (Mi Colchón) 15:32 17:02
11. Plaza de la Merced 07:54 10. Camino Suarez (frente al Más) 15:34 17:04
12. Antonio Martín (Restaurante) 08:01 11. Las Chapas 15:37 17:07
13. C/ Bolivia (Restaurante las Acacias) 08:08 12. Avda. Américas (1ª parada bus) 15:40 17:10
14. Echeverría (Restaurante Juanito) 08:10 13. Mauricio Moro (frente Cash Converter) 15:44 17:14
COLEGIO 08:15 14. Cruz Humilladero (Iglesia) 15:45 17:15
15. Ctra. Cártama (cárcel) 15:49 17:19
16. Juan XXIII (parada n43) 15:50 17:20
17. Pacífico (Tabacalera) 15:52 17:22
18. Pacífico (rotonda) 15:55 17:25
19. Sacaba 15:58 17:28

Ruta 2 (Costa)

Paradas Ida Hora Paradas Vuelta Hora
01. Urbanización El Cañuelo 07:30 COLEGIO 15:00 16:30
02. Estación Chilches 07:33 01. La Araña 15:07 16:37
03. Cruce Bonilla 07:36 02. Parque Victoria 15:12 16:42
04. Lo Cea 07:40 03. La Cala del Moral 15:17 16:47
05. Rincón de la Victoria (Hotel Elimar) 07:43 04. La Cala del Moral (Serramar) 15:19 16:49
06. Rincón de la Victoria (Rinconsol) 07:46 05. Cuevas del Tesoro 15:23 16:53
07. Rincón de la Victoria (Iglesia) 07:49 06. Rincón de la Victoria (Mercadona) 15:27 16:57
08. Rincón de la Victoria (Mercadona) 07:51 07. Rincón de la Victoria (Rinconsol) 15:32 17:02
09. Cuevas del Tesoro 07:55 08. Rincón de la Victoria (Hotel Elimar) 15:34 17:04
10. La Cala del Moral (Iglesia) 08:00 09. Lo Cea 15:36 17:06
11. La Cala del Moral 08:02 10. Cruce Bonilla 15:40 17:10
12. Parque Victoria 08:07 11. Estación Chilches 15:42 17:12
13. La Araña 08:11 12. Urbanización El Cañuelo 15:45 17:15
COLEGIO 08:15

Familias en la Naturaleza


AMPA Zenobia Camprubí agradece a todas las familias que participaron en la excursión al Pantano de la Viñuela en la que disfrutamos de diversas actividades de senderismo, bicicleta, juegos, paella y kayak.

¡Ver en Youtube! »

Facebook Platero

Modelo Educativo

Platero Green School (Málaga) es un colegio concertado por la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía que apuesta por una educación de calidad sustentada en la formación en valores, formación en conocimientos, la innovación y las NNTT.

En nuestro modelo educativo se manifiesta la intención de formar personas que puedan desarrollar sus aspiraciones socio laborales con una base sólida y un profundo sentido humano.

Leer más »

© Platero Green School, 2017. Todos los derechos reservados