Transporte Escolar

Platero Green School ofrece, a través de la empresa de autobuses Autocares Carmona Díaz, S.L., un servicio de transporte diario que cubre dos rutas de ida y vuelta a nuestras instalaciones en la Urbanización El Candado: una, cuyo recorrido se inicia en la zona de Sacaba y continúa a través del centro de Málaga; y otra, con inicio en la Urbanización El Cañuelo (Chilches) y que transcurre por la costa este hasta nuestro colegio.

El proceso de alta, baja y/o modificación del servicio de transporte se realizará exclusivamente rellenando la solicitud que se enlaza en el apartado “Servicios/Contratación de Servicios” de la página web del Colegio. De este modo, se presta a alumnado y familias un servicio accesible, puntual, seguro, de calidad y personalizado, que intenta satisfacer las demandas de sus usuarios.

A continuación, especificamos las rutas, paradas y horarios de transporte escolar de Colegio Platero. Os incluimos las rutas en Google para que os sea más fácil la localización de las paradas:

Ruta 1 (Centro)

Paradas Ida Hora Paradas Vuelta V L-J
01. Sacaba Beach 07:10 COLEGIO 15:00 16:30
02. Calle Pacífico 07:12 01. Carretera Almería (Ed. Bahía) 15:07 16:37
03. Vialia 07:18 02. Juan Sebastián El Cano 15:09 16:39
04. Ingeniero Torre Acosta / Las Chapas 07:22 03. Plaza de Toros 15:16 16:46
05. Blas de Lezo 07:32 04. Plaza de la Merced 15:18 16:48
06. Hospital Civil / Guardia civil 07:34 05. Comandancia de la G. Civil 15:22 16:50
07. Plaza de la Merced 07:44 06. Blas de Lezo 15:25 16:55
08. Paseo de Reding - Plaza de Toros 07:47 07. Las Chapas 15:30 17:00
09. Pedregalejo / J. Sebastián Elcano 07:57 08. Vialia 15:35 17:05
10. COLEGIO 08:05 09. Carril de la Chupa 15:45 17:15
    10. Sacaba Beach 15:50 17:20

Ruta 2 (Costa)

Paradas Ida Hora Paradas Vuelta V L-J
01. Chilches - Mercadona 07:30 COLEGIO 15:00 16:30
02. Cruce Bonilla 07:35 01. Cala del Moral (Los Marines) 15:12 16:40
03. Cuartel Guardia Civil 07:37 02. La Cala del Moral (Panadería) 15:14 16:42
04. Avda. Mediterráneo, Lo Cea 07:40 03. Tamadaba 15:16 16:44
05. Camino Viejo de Vélez 07:42 04. Parque Victoria 15:20 16:48
06. Hotel Rinconsol 07:45 05. Cuevas del Tesoro 15:23

16:51

07. La Aurora - Mercadona 07:48 06. El Cantal (semáforo) 15:27 16:55
08. Semáforo El Cantal 07:50 07. Hotel Rinconsol 15:30 17:00
09. Cuevas del Tesoro 07:52 08. Parque San Julián - Cotomar 15:33 17:03
10. Parque Victoria 07:55 09. Avda. Mediterráneo, Lo Cea 15:35 17:05
11. Tamadaba 08:00 10. Cuartel Guardia Civil 15:38 17:08
12. Cala del Moral (Panadería) 08:03 11. Cruce Bonilla 15:40 17:10
13. Cala del Moral (Los Marines) 08:05 12. Chilches Mercadona 15:43 17:13
COLEGIO 08:15 12. Chilches - El Cañuelo 15:45 17:15
  • Los horarios son estimados y dinámicos, ya que dependerán del estado del tráfico y de las paradas que los usuarios y las usuarias utilicen durante el curso, por lo que podrán sufrir variaciones. Por ello, se solicita que, hasta estabilizarse los horarios, estén en la parada con margen de tiempo suficiente.
  • En el caso de necesitar una parada que no venga en los listados anteriores, contactar con el Centro para solicitar su inclusión.

Normas »

Felicitación Navidad


Videoclip realizado por el alumnado de Secundaria para finalizar el primer trimestre y celebrar la llegada de la Navidad.

¡Ver en Youtube! »

Facebook Platero

Modelo Educativo

Platero Green School (Málaga) es un colegio concertado por la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía que apuesta por una educación de calidad sustentada en la formación en valores, formación en conocimientos, la innovación y las TICE.

En nuestro modelo educativo se manifiesta la intención de formar personas que puedan desarrollar sus aspiraciones socio laborales con una base sólida y un profundo sentido humano.

Leer más »

© Colegio Platero, 2024. Todos los derechos reservados