Colegio Concertado en Málaga: Platero Green School

Transporte Escolar

Platero Green School ofrece, a través de la empresa de autobuses Autocares Carmona Díaz, S.L., un servicio de transporte diario que cubre dos rutas de ida y vuelta a nuestras instalaciones en la Urbanización El Candado: una, cuyo recorrido se inicia en la zona de Sacaba y continúa a través del centro de Málaga; y otra, con inicio en la Urbanización El Cañuelo (Chilches) y que transcurre por la costa este hasta nuestro colegio.

El proceso de alta, baja y/o modificación del servicio de transporte se realizará exclusivamente rellenando la solicitud que se enlaza en el apartado “Servicios/Contratación de Servicios” de la página web del Colegio. De este modo, se presta a alumnado y familias un servicio accesible, puntual, seguro, de calidad y personalizado, que intenta satisfacer las demandas de sus usuarios.

A continuación, especificamos las rutas, paradas y horarios de transporte escolar de Colegio Platero. Os incluimos las rutas en Google para que os sea más fácil la localización de las paradas:

Ruta 1 (Centro)

Paradas Ida Hora Paradas Vuelta V L-J
01. Sacaba Beach 07:10 COLEGIO 15:00 16:30
02. Raqueta Carril de la Chupa 07:12 01. Carretera Almería (Ed. Bahía) 15:07 16:37
03. Vialia 07:18 02. Juan Sebastián El Cano 1160 15:09 16:39
04. Ingeniero de la Torre Acosta 07:22 03. Hotel Los Naranjos 15:12 16:42
05. Las Chapas 07:25 04. Paseo de Reding (Plaza de Toros) 15:16 16:46
06. Martínez de la Rosa 07:28 05. Plaza de la Merced 15:18 16:48
07. Blas de Lezo 07:32 06. Comandancia de la G. Civil 15:22 16:42
08. Hospital Civil 07:34 07. Blas de Lezo 15:25 16:55
09. Cruz del Molinillo 07:36 08. Camino de Suárez 15:26 16:56
10. Plazza de la Merced 07:44 09. Las Chapas 15:30 17:00
11. Paseo de Reding (Plz. Toros) 07:47 10.Vialia 15:35 17:05
12. Clínica Mario Gallego 07:51 11.Calle Frigiliana 15:40 17:10
13. Pedregalejo (Laury) 07:57 12.Carril de la Chupa 15:45 17:15
COLEGIO   13. Sacaba Beach 15:50 17:20

Ruta 2 (Costa)

Paradas Ida Hora Paradas Vuelta V L-J
01. Urbanización El Cañuelo 07:28 COLEGIO 15:00 16:30
02. Cruce Bonilla 07:32 01. Cala del Moral (Pl. Gloria Fuertes) 15:10 16:40
03. Hotel Rinconsol 07:37 02. La Cala del Moral (Supersol) 15:12 16:42
04. La Aurora (Mercadona) 07:40 03. Tamadaba 15:15 16:45
05. El Cantal (semáforo) 07:45 04. Parque Victoria 15:20 16:50
06. Parque Victoria 07:50 05. Cuevas del Tesoro 15:22 16:52
07. Tamadaba 07:55 06. El Cantal (semáforo) 15:23 16:53
08. La Cala del Moral (Panadería) 07:58 07. La Aurora 15:25 16:55
09. La Cala del Moral (Los Marines) 08:00 08. Hotel Rinconsol 15:28 16:58
COLEGIO   09. Hotel Elimar 15:30 17:00
    10. Avda. Mediterráneo "Lo Cea" 15:31 17:01
    11. Cruce Bonilla 15:34 17:04
    12. Urbanización El Cañuelo 15:40 17:10
  • Los horarios son estimados y dinámicos, ya que dependerán del estado del tráfico y de las paradas que los usuarios y las usuarias utilicen durante el curso, por lo que podrán sufrir variaciones. Por ello, se solicita que, hasta estabilizarse los horarios, estén en la parada con margen de tiempo suficiente.
  • En el caso de necesitar una parada que no venga en los listados anteriores, contactar con el Centro para solicitar su inclusión.

Normas »

Información COVID-19

Debido a la situación provocada por la COVID-19, el funcionamiento del servicio podrá verse alterado en función de las posibles modificaciones que las autoridades sanitarias o educativas pudieran dictaminar. En tal caso se informará de ello a la mayor brevedad posible a los usuarios y/o las usuarias.

Bienvenidos/as a Infantil


Con toda la ilusión que supone un nuevo comienzo, las seños de infantil os damos la bienvenida a este curso. Os invitamos a entrar virtualmente y descubrir el espacio tan acogedor donde nuestro alumnado más pequeño, disfrutarán de su día a día: aprendiendo, jugando, compartiendo…

¡Ver en Youtube! »

Facebook Platero

Modelo Educativo

Platero Green School (Málaga) es un colegio concertado por la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía que apuesta por una educación de calidad sustentada en la formación en valores, formación en conocimientos, la innovación y las TICE.

En nuestro modelo educativo se manifiesta la intención de formar personas que puedan desarrollar sus aspiraciones socio laborales con una base sólida y un profundo sentido humano.

Leer más »

© Colegio Platero, 2021. Todos los derechos reservados